МенюДля души полезное → Протоиерей Евгений Попиченко: пастырство – это огромный, тяжелейший крест
Протоиерей Евгений Попиченко: пастырство – это огромный, тяжелейший крест

В конце ноября на телеканале Союз вышла программа "Беседа с батюшкой" с протоиереем Евгением Попиченко.

О чем этот выпуск:

Пастырство – это огромный, тяжелейший крестЭто ответственность (и материальная, и моральная, и духовная), это понимание серьезности вопросов, здесь еще всегда цена – это вечность, как это слово, дело отзовется в вечности. Пастырь – это обычный человек, не ангел; он тоже может болеть. У пастыря есть семья со всеми семейными вопросами, задачами и проблемами.

Община – это где люди смотрят в одну сторону, знают друг друга, заботятся друг о друге. И результат – это не просто увеличение количества прихожан, а умножение любви в приходе.

Нужны делатели. Если делать то, что должен, то Господь обязательно и вдохновит, и подкрепит, и пошлет людей. С людьми надо работать.

Зона комфорта – это зона смерти. Можно сказать так: а что плохого в зоне комфорта, когда тепло, сухо и все под рукой? Но здоровый, живой, ищущий человек все время в пути. Если душа выгорела, погасла – наступила духовная смерть.

Пост – это не цель, это лишь средство для очищения души, чтобы она смогла воспарить в молитве. «Постом смирял душу мою, молитва в недра моя возвращалась».

Очень важно внимательное сердце, важно сердце тренировать, а для этого не надо учиться хорошо и красиво говорить, не надо грамотно воспроизводить чужие мысли. Нас этому много учили в школе: и читать, и писать, и говорить. Не учили только одному, но самому важному навыку – умению слушать. Слушать не ушами, не умом, а сердцем, слушать человека с максимальной попыткой поставить себя на его место, понять его жизненную ситуацию. Это основная проблема, что мы не умеем слушать, мы не слышим друг друга.

Программа "Беседы с батюшкой" с протоиереем Евгением Попиченко, настоятелем Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга, руководителем Отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. Ведущий Дмитрий Бродовиков.

Екатеринбург, телеканал Союз, эфир от 27 ноября 2019 года

18.12.2019 Просмотров: 1152