МенюЖизнь приходаОгласительные беседы
Огласительные беседы

Беседы по изучению православнй веры проходят в форме 12-ти групповых занятий, на которых разбираются основы православного вероучения, христианской нравственности и церковной жизни. Эти занятия являются обязательными для всех слушателей.

Если человек хочет подробно узнать себя, научиться замечать страсти и бороться с ними через покаяние и приобретение добродетелей, ему предлагается пройти вторую ступень обучения – курс групповых или индивидуальных занятий с катехизатором. Оглашаемый встречается с катехизатором обычно раз в неделю, каждый раз разбирая какую-то тему.

Кто такие катехизаторы?

Это люди, помогающие узнать основы христианской веры и жизни человеку, который хочет стать полноценным членом Церкви Христовой. Не все катехизаторы являются священнослужителями. А точнее таких меньшинство, их просто физически не хватает на все служения. Поэтому на помощь священникам приходят миряне. Психолог, культуролог, сестры милосердия, инженеры – словом, представители самых разных профессий. Обычно катехизатор – это твердый в вере опытный христианин, регулярно участвующий в таинствах. Свое служение катехизаторы несут в свободное от основной работы время на добровольных началах. На сегодняшний день в Соборе Успения трудятся – 11 катехизаторов.

Скажем прямо, индивидуальные занятия с катехизатором – это большая удача для новоначального христианина. Ведь в большинстве своем мы не можем самостоятельно изучать веру, у нас много предрассудков, когда-то усвоенных ложных мнений и представлений о жизни Церкви и совсем никакого представления о покаянии. Информации сегодня предостаточно… а вот с чего начинать, как не запутаться в разнообразных богословских мнениях, и главное – как действительно проникнуться христианской верой, чтобы она стала опорой для нашей жизни?

А еще у нас множество личных вопросов, проблемных ситуаций, в решении которых совет опытных христиан так важен. Так что, слава Богу, что у нас есть такая возможность.

За 2021 год катехизаторы провели 98 индивидуальных и 107 групповых занятий. Также с конца октября у нас появились занятия взрослой воскресной школы, которые ведет отец Николай Саушкин. Их посещает большая группа из 25 человек.

Если вы хотите прямо сейчас проверить свои знания по основам православной веры, попробуйте ответить на вопросы или пройти тест:

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ вопросы

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ тест

Если вы нашли вопросы, на которые не знаете ответа - приходите к нам!

Темы бесед

1. Поиск Бога. Вера и религия
2. Понятие о Боге в Православии
3. Сотворение мира и человека
4. Грехопадение и его последствия
5. Страсти – болезни души
6. Ветхозаветные заповеди
7. Новозаветные заповеди
8. Покаяние - встреча с Богом. Таинство исповеди
9. Таинство Крещения
10. Искупительная жертва Христа. Воскресение Христово
11. Таинство Причастия
12. Церковь как Богочеловеческий организм

Беседы по изучению православной веры проводятся еженедельно:

• по средам с 18:30 по 20:00 «В домике» (ул. Синяева, 58). Курс ведет диакон Сергий Манин.

• по субботам с 13:00 до 14:20 в бывшей трапезной (ул. Кирова, 65). Курс ведет матушка Ксения Ивановна Кабанова, кандидат культурологии, руководитель отдела катехизации Собора Успения Пресвятой Богородицы.

Без предварительной записи и с любого момента каждый желающий может начать обучение и найти ответы на самые важные вопросы духовной жизни. Милости просим.

Дополнительная информация по телефону: (343) 2000-246

28.08.2015 Просмотров: 22620